Wahlen FH Aachen

Wahl zum 50. Studierendenparlament

  • Wahlberechtigte: 14278
  • Stimmen insgesamt: 1131
  • ungültige Stimmen: 165
  • Wahlbeteiligung: 7,9%
Ergebnisse für die Wahl zum 50. Studierendenparlament
Name Stimmen Status Informationen
Manuel Geil (FB 5) 135 gewählt -
Anna-Luisa Görlich (FB 7) 123 gewählt -
Jasmin Puchalowitz (FB 5) 113 gewählt -
Carolin Krüger (FB 8) 99 gewählt -
Mathias Bickel (FB 6) 74 gewählt -
Florian Steinberger (FB 10) 74 gewählt -
Susanne Liebmann (FB 8) 74 gewählt -
Johannes Janning (FB 6) 71 gewählt -
Marco Lermen-Dahl (FB 6) 47 gewählt -
Erik Girrulat (FB 7) 34 gewählt -
Simon Koslov (FB 8) 30 gewählt -
Ragavendar Elumalai (FB 6) 26 gewählt -
Kevin Gerlach (FB 7) 24 gewählt -
Bastian Weyer (FB 8) 23 gewählt -
Yannic Luy (FB 8) 19 gewählt -

Wahl zum Fachschaftsrat 1

  • Wahlberechtigte: 566
  • Stimmen insgesamt: 71
  • ungültige Stimmen: 0
  • Wahlbeteiligung: 12,5%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 1
Name Stimmen Status Informationen
Hannah Depkat (FB 1) 11 gewählt -
Helena Wellkamp (FB 1) 11 gewählt -
Franziska Savelsberg (FB 1) 11 gewählt -
Annika Schweitzer (FB 1) 9 gewählt -
Joel Kaarz (FB 1) 8 gewählt -
Yaser Al Jizani (FB 1) 7 gewählt -
Yasemin Ucus (FB 1) 5 gewählt -
Lea Fabry (FB 1) 4 gewählt -
Noah Apel (FB 1) 3 gewählt -
Angelique Gerasch (FB 1) 2 Nachrücker -

Wahl zum Fachschaftsrat 2

  • Wahlberechtigte: 1622
  • Stimmen insgesamt: 83
  • ungültige Stimmen: 2
  • Wahlbeteiligung: 5,1%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 2
Name Stimmen Status Informationen
Daniel Jaros (FB 2) 28 gewählt -
Johannes Sandkühler (FB 2) 15 gewählt -
Thorsten Städtler (FB 2) 10 gewählt -
Pia Alina Hecht (FB 2) 9 gewählt -
Lena Schmitz (FB 2) 8 gewählt -
Gabriel Wirtz (FB 2) 8 gewählt -
Pierre Laschet (FB 2) 3 gewählt -

Wahl zum Fachschaftsrat 4

  • Wahlberechtigte: 570
  • Stimmen insgesamt: 65
  • ungültige Stimmen: 0
  • Wahlbeteiligung: 11,4%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 4
Name Stimmen Status Informationen
Anastasia Wilbrandt (FB 4) 22 gewählt -
Carla Peters (FB 4) 10 gewählt -
Jana Kohn (FB 4) 10 gewählt -
Anna Marie Giernich (FB 4) 9 gewählt -
Gina Thumm (FB 4) 6 gewählt -
Yannik Beck (FB 4) 3 gewählt -
Philipp Schubert (FB 4) 3 gewählt -
Dominik Pilath (FB 4) 2 gewählt -

Wahl zum Fachschaftsrat 5

  • Wahlberechtigte: 2313
  • Stimmen insgesamt: 305
  • ungültige Stimmen: 7
  • Wahlbeteiligung: 13,2%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 5
Name Stimmen Status Informationen
An-Phong Pham Dinh (FB 5) 57 gewählt -
Jan Pihl (FB 5) 54 gewählt -
Inka Pfeil (FB 5) 42 gewählt -
Yannik Niewöhner (FB 5) 39 gewählt -
Titus Kirch (FB 5) 29 gewählt -
Simon Ostendorf (FB 5) 18 gewählt -
Simon Schleck (FB 5) 10 gewählt -
Marc Schwägerl (FB 5) 10 gewählt -
Lennard Drängmann (FB 5) 9 gewählt -
Julian Sielaff (FB 5) 8 Nachrücker -
Luca Patzelt (FB 5) 7 Nachrücker -
Patrik Schmolke (FB 5) 4 Nachrücker -
Marcel Bartholome (FB 5) 4 Nachrücker -
Nico Sievernich (FB 5) 3 Nachrücker -
Yannis Gecer (FB 5) 3 Nachrücker -

Wahl zum Fachschaftsrat 6

  • Wahlberechtigte: 1539
  • Stimmen insgesamt: 167
  • ungültige Stimmen: 5
  • Wahlbeteiligung: 10,9%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 6
Name Stimmen Status Informationen
Stefanie Kaltenmark (FB 6) 28 gewählt -
Michael Wilden (FB 6) 25 gewählt -
Alexander Polzin (FB 6) 24 gewählt -
Torben Schnathorst (FB 6) 21 gewählt -
Kathrin Götzmann (FB 6) 18 gewählt -
Hendrik Reuhl (FB 6) 16 gewählt -
Til Ufer (FB 6) 12 gewählt -
Marcel Herrmann (FB 6) 9 gewählt -
Marco Lermen-Dahl (FB 6) 7 gewählt -
Julian Meyer (FB 6) 2 Nachrücker -

Wahl zum Fachschaftsrat 7

  • Wahlberechtigte: 2597
  • Stimmen insgesamt: 132
  • ungültige Stimmen: 12
  • Wahlbeteiligung: 5,1%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 7
Name Stimmen Status Informationen
Simon Paul (FB 7) 28 gewählt -
Celina Eschweiler (FB 7) 21 gewählt -
Zana Karatavuk (FB 7) 17 gewählt -
Ann-Kristin Blackert (FB 7) 16 gewählt -
Jan Krings (FB 7) 12 gewählt -
Tim Emmerich (FB 7) 9 gewählt -
Sophie Schrüllkamp (FB 7) 7 gewählt -
Mathis Nürnberger (FB 7) 6 gewählt -
Sven Piotrowski (FB 7) 4 gewählt -

Wahl zum Fachschaftsrat 8

  • Wahlberechtigte: 1272
  • Stimmen insgesamt: 114
  • ungültige Stimmen: 5
  • Wahlbeteiligung: 9,0%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 8
Name Stimmen Status Informationen
Carolin Krüger (FB 8) 33 gewählt -
Paula Großmann (FB 8) 27 gewählt -
Susanne Liebmann (FB 8) 15 gewählt -
Simon Koslov (FB 8) 11 gewählt -
Alexander Rütten (FB 8) 10 gewählt -
Gerome Dettloff (FB 8) 8 gewählt -
Elyes Somaia (FB 8) 5 gewählt -

Wahl zur Vertretung der Belange studentischer Hilfskräfte

  • Wahlberechtigte: 14278
  • Stimmen insgesamt: 1131
  • ungültige Stimmen: 280
  • Wahlbeteiligung: 7,9%
Ergebnisse für die Wahl zur Vertretung der Belange studentischer Hilfskräfte
Name Stimmen Status Informationen
Eduard Seibel (FB 6) 288 gewählt -
Robin Knipprath (FB 8) 283 gewählt -
Noah Schwarz (FB 7) 280 gewählt -

Wahl zum Fachschaftsrat Jülich (Liste FB 3)

  • Wahlberechtigte: 898
  • Stimmen insgesamt: 60
  • ungültige Stimmen: 4
  • Wahlbeteiligung: 6,7%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat Jülich (Liste FB 3)
Name Stimmen Status Informationen
Leon Bürgers (FB 3) 33 gewählt -
xianan zhang (FB 3) 9 gewählt -
Natascha Brandenberg (FB 3) 7 gewählt -
Kai Engels (FB 3) 4 gewählt -
Thomas Siegert (FB 3) 3 gewählt -
soufiane boufourou (FB 3) 0 nicht gewählt -

Wahl zum Fachschaftsrat Jülich (Liste FB 9)

  • Wahlberechtigte: 1457
  • Stimmen insgesamt: 75
  • ungültige Stimmen: 5
  • Wahlbeteiligung: 5,1%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat Jülich (Liste FB 9)
Name Stimmen Status Informationen
Lena Gathen (FB 9) 25 gewählt -
Maximilian Knoll (FB 9) 18 gewählt -
seyed Alireza Hosseini (FB 9) 12 gewählt -
Philipp Klein (FB 9) 10 gewählt -
Robert Friedmann (FB 9) 5 gewählt -

Wahl zum Fachschaftsrat Jülich (Liste FB 10)

  • Wahlberechtigte: 1093
  • Stimmen insgesamt: 47
  • ungültige Stimmen: 2
  • Wahlbeteiligung: 4,3%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat Jülich (Liste FB 10)
Name Stimmen Status Informationen
Josef Bauer (FB 10) 20 gewählt -
Anurag Bhatia (FB 10) 10 gewählt -
Jan Herrenknecht (FB 10) 8 gewählt -
Steve Reinig (FB 10) 5 gewählt -
Philipp Michiels (FB 10) 2 gewählt -