Wahlen FH Aachen

Wahl zum Studierendenparlament

  • Wahlberechtigte: 13164
  • Stimmen insgesamt: 1757
  • ungültige Stimmen: 74
  • Wahlbeteiligung: 13,3%
Ergebnisse für die Wahl zum Studierendenparlament
Name Stimmen Status Informationen
Julia Former (FB 4) 244 gewählt -
Ilir Tahiri (FB 5) 199 gewählt -
Lejla Stjepanovic (FB 8) 159 gewählt -
Björn Martschinke (FB 8) 143 gewählt -
Sven Sonntag (FB 7) 139 gewählt -
Fynn Sauerwein (FB 3) 113 gewählt -
Stephan Thevis (FB 3) 96 gewählt -
Matthias Ratte (FB 6) 88 gewählt -
Patrick Walker (FB 6) 73 gewählt -
Titus Kirch (FB 5) 70 gewählt -
Martin Hüttner (FB 7) 70 gewählt -
Kolja Drillen (FB 10) 66 gewählt -
Jan Thelen (FB 6) 61 gewählt -
Michael Wilden (FB 6) 55 gewählt -
Nervan Saricicek (FB 8) 45 gewählt -
Alexander Ruetten (FB 8) 44 gewählt -
Moritz Hoppe (FB 6) 43 gewählt -
Michael Keulen (FB 7) 37 gewählt -
Stephan Auinger (FB 5) 30 gewählt -

Wahl zum Fachschaftsrat 1

  • Wahlberechtigte: 588
  • Stimmen insgesamt: 131
  • ungültige Stimmen: 1
  • Wahlbeteiligung: 22,3%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 1
Name Stimmen Status Informationen
Felix Keller (FB 1) 29 gewählt -
Moran Dorner (FB 1) 26 gewählt -
Raphael Hüttinger (FB 1) 13 gewählt -
Sebastian Peters (FB 1) 12 gewählt -
Franz Plesch (FB 1) 12 gewählt -
Olga Kuper (FB 1) 11 gewählt -
Florian Dittmann (FB 1) 8 gewählt -
Dayana Safina (FB 1) 8 gewählt -
Leon Schreiner (FB 1) 5 gewählt -
Anastasia Nevzorova (FB 1) 5 Nachrücker -
Tilman Löwel (FB 1) 1 Nachrücker -

Wahl zum Fachschaftsrat 2

  • Wahlberechtigte: 1574
  • Stimmen insgesamt: 342
  • ungültige Stimmen: 5
  • Wahlbeteiligung: 21,7%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 2
Name Stimmen Status Informationen
Elisabeth Köppen (FB 2) 107 gewählt -
Daniel Jaros (FB 2) 48 gewählt -
Pia Alina Hecht (FB 2) 33 gewählt -
Justus Andert (FB 2) 33 gewählt -
Marius Hermann Mählmann (FB 2) 24 gewählt -
Taron Matevosyan (FB 2) 22 gewählt -
Lars Bornwasser (FB 2) 20 gewählt -
Thorsten Städtler (FB 2) 19 gewählt -
Sebastian Louis (FB 2) 13 gewählt -
Mark Gerards (FB 2) 11 Nachrücker -
Jenny Michèle Kalmbach (FB 2) 7 Nachrücker -

Wahl zum Fachschaftsrat 3

  • Wahlberechtigte: 908
  • Stimmen insgesamt: 129
  • ungültige Stimmen: 2
  • Wahlbeteiligung: 14,2%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 3
Name Stimmen Status Informationen
Jana Clauß (FB 3) 39 gewählt -
Stephan Thevis (FB 3) 23 gewählt -
Christin Waldorf (FB 3) 23 gewählt -
Leon Bürgers (FB 3) 21 gewählt -
Nadine Escher (FB 3) 14 gewählt -
Senta Fischer (FB 3) 4 gewählt -
Max Schlamkow (FB 3) 3 gewählt -

Wahl zum Fachschaftsrat 4

  • Wahlberechtigte: 561
  • Stimmen insgesamt: 164
  • ungültige Stimmen: 0
  • Wahlbeteiligung: 29,2%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 4
Name Stimmen Status Informationen
Bahadir Türeyenler (FB 4) 47 gewählt -
Paula Dahlem (FB 4) 32 gewählt -
Jan Niklas Hellenbrandt (FB 4) 22 gewählt -
Franziska Türk (FB 4) 12 gewählt -
Jannik Neumann (FB 4) 11 gewählt -
Alexander Elwein (FB 4) 10 gewählt -
Mona Mergenschröer (FB 4) 8 gewählt -
Katarina Kobilke (FB 4) 8 gewählt -
Valeria Keller (FB 4) 8 gewählt -
Finn Sintermann (FB 4) 6 Nachrücker -

Wahl zum Fachschaftsrat 5

  • Wahlberechtigte: 1824
  • Stimmen insgesamt: 242
  • ungültige Stimmen: 0
  • Wahlbeteiligung: 13,3%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 5
Name Stimmen Status Informationen
Ilir Tahiri (FB 5) 67 gewählt -
Knut Zuidema (FB 5) 29 gewählt -
Caroline Arndt (FB 5) 25 gewählt -
Hilda Fardjudi (FB 5) 18 gewählt -
Jonas Potthoff (FB 5) 16 gewählt -
Benedikt Keyzers (FB 5) 15 gewählt -
Titus Kirch (FB 5) 14 gewählt -
Frank Buchholz (FB 5) 13 gewählt -
Constantin Peters (FB 5) 10 gewählt -
Berenike Bürvenich (FB 5) 8 Nachrücker -
Daniel Höchstetter (FB 5) 8 Nachrücker -
Marc Schwägerl (FB 5) 6 Nachrücker -
Karlla Giol (FB 5) 5 Nachrücker -
Patrick Reckeweg (FB 5) 4 Nachrücker -
Tobias Arndt (FB 5) 3 Nachrücker -
Ian Neuling (FB 5) 1 Nachrücker -

Wahl zum Fachschaftsrat 6

  • Wahlberechtigte: 1438
  • Stimmen insgesamt: 230
  • ungültige Stimmen: 0
  • Wahlbeteiligung: 16,0%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 6
Name Stimmen Status Informationen
Ilse Marie Holbeck (FB 6) 41 gewählt -
Kara Rudolf (FB 6) 35 gewählt -
Joel Gützlaff (FB 6) 32 gewählt -
Cynthia Steidinger (FB 6) 31 gewählt -
Ann-Kathrin Dragesser (FB 6) 29 gewählt -
Patrick Walker (FB 6) 22 gewählt -
Marius Ronshausen (FB 6) 17 gewählt -
Michael Wilden (FB 6) 16 gewählt -
Eduard Seibel (FB 6) 7 gewählt -

Wahl zum Fachschaftsrat 7

  • Wahlberechtigte: 2497
  • Stimmen insgesamt: 240
  • ungültige Stimmen: 0
  • Wahlbeteiligung: 9,6%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 7
Name Stimmen Status Informationen
Sven Sonntag (FB 7) 56 gewählt -
Yannic Hansen (FB 7) 36 gewählt -
Tim Rößner (FB 7) 25 gewählt -
Mira Schlun (FB 7) 23 gewählt -
Sonja Sternberg (FB 7) 16 gewählt -
Henrica Marie Müller (FB 7) 13 gewählt -
Christina Frisch (FB 7) 11 gewählt -
Isabella Scheidt (FB 7) 11 gewählt -
Esther Brunecker (FB 7) 11 gewählt -
Sophia Leferink (FB 7) 10 Nachrücker -
Rosanna Marotta (FB 7) 9 Nachrücker -
Madina Tayir (FB 7) 7 Nachrücker -
Kim Püttmann (FB 7) 6 Nachrücker -
Carla Schulz (FB 7) 6 Nachrücker -

Wahl zum Fachschaftsrat 8

  • Wahlberechtigte: 1273
  • Stimmen insgesamt: 240
  • ungültige Stimmen: 2
  • Wahlbeteiligung: 18,9%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 8
Name Stimmen Status Informationen
Marco Trawinsky (FB 8) 81 gewählt -
Peter Snellings (FB 8) 34 gewählt -
Jessica Preuss-Becker (FB 8) 32 gewählt -
Björn Martschinke (FB 8) 24 gewählt -
Monika Derksen (FB 8) 24 gewählt -
Lukas Holzhausen (FB 8) 12 gewählt -
Nicolas Jacobs (FB 8) 11 gewählt -
Christiane Maassen (FB 8) 10 gewählt -
Alexander Ruetten (FB 8) 6 gewählt -
Robin Knipprath (FB 8) 4 Nachrücker -

Wahl zum Fachschaftsrat 9

  • Wahlberechtigte: 1339
  • Stimmen insgesamt: 72
  • ungültige Stimmen: 0
  • Wahlbeteiligung: 5,4%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 9
Name Stimmen Status Informationen
Caspar Gottschalk (FB 9) 35 gewählt -
Rebecca Zyla (FB 9) 13 gewählt -
Dorian Hans (FB 9) 12 gewählt -
Philipp Herzog (FB 9) 9 gewählt -
Jeremias Glasmacher (FB 9) 2 gewählt -
Kasimir Timmers (FB 9) 1 gewählt -

Wahl zum Fachschaftsrat 10

  • Wahlberechtigte: 1162
  • Stimmen insgesamt: 61
  • ungültige Stimmen: 11
  • Wahlbeteiligung: 5,2%
Ergebnisse für die Wahl zum Fachschaftsrat 10
Name Stimmen Status Informationen
Florian Steinberger (FB 10) 20 gewählt -
Timo Golebski (FB 10) 18 gewählt -
Steve Reinig (FB 10) 12 gewählt -

Wahl zum SHK-Rat

  • Wahlberechtigte: 13164
  • Stimmen insgesamt: 1799
  • ungültige Stimmen: 116
  • Wahlbeteiligung: 13,7%
Ergebnisse für die Wahl zum SHK-Rat
Name Stimmen Status Informationen
Marco Trawinsky (FB 8) 413 gewählt -
Lucas Schwarz (FB 6) 378 gewählt -
Stephan Thevis (FB 3) 331 gewählt -
Björn Martschinke (FB 8) 296 gewählt -
Joel Gützlaff (FB 6) 265 gewählt -